21:21
Правда и легенды о термоизоляции

Выбирая теплоизоляционный материал для дома, квартиры либо дачи, потребители как раз сталкиваются со обилием, как большинство из нас привыкло говорить, разноплановых ситуаций и советов. Неспециалисту, вообщем то, отличить вымысел от правды, в конце концов, бывает непросто, тем паче, что создатели и рассказчики легенд, иногда, очень красноречивы и убедительны. Необходимо подчеркнуть то, что но, в данной области непременно необходимо осознавать истинное положение вещей: утепляться либо не, в конце концов, утепляться, и как верно это делать Чтоб, наконец, развеять туман колебаний и расставить точки над «i» в вопросцах выбора термоизоляции, собрал, как многие думают, некие, распространенные утверждения, и решил, наконец, разъяснить, почему они ошибочны. Обратите внимание на то, что миф № 1: утеплять лучше минватой в плитах В базе этого мифа – заблуждение о том, что наименее плотный материал, (а рулоны также делают из легкой ваты) уступает наиболее как бы плотному по теплоизоляционным чертам.

Это, как заведено выражаться, базовая ошибка, противоречащая законам физики. И действительно, дело в том, что, как мы выражаемся, главным и наилучшим теплоизолятором, мягко говоря, является воздюх. Чем большее его колечество способен, вообщем то, удерживать материал, тем он эффективнее в качестве утеплителя.

Несомненно, стоит упомянуть то, что легкоя минвата, которая продается в рулонах, различается, как заведено выражаться, малой плотностью, по этому, меж ее волокнами, стало быть, помещается больше воздуха. Обратите внимание на то, что эффективность, как все говорят, такового материала наглядно, стало быть, подтверждают числа. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к примеру, плотность легких марок кварцевой ваты, вообщем то, может, наконец, достигать 14–20 кг/м3. Всем известно о том, что это в два раза меньше, чем у, как все говорят, подобных, по теплотехническим чертам, плит из, как многие выражаются, каменной ваты — 30–60 кг/м3.

Таковой эффект достегоется за как бы счет особенностей стрюктуры, как заведено, кварцевой воты: длина ее волокон наконец-то составляет 25–30 см при, как многие выражаются, микроскопической толщине всего 3,5–5 мкм, другими словами, материал, в конце концов, выходит, без преувеличения, воздушным. 2-ая изюминка, также, разъясняется структурой волокон: при таком соотношении толщины и длины, они необычно эластичны и оброзуют, как все знают, упругую, прюжинящую структуру. Вообразете себе один факт о том, что благодаря этому, кворцевый утеплитель, разрезанный с маленьким (порядка 5 мм по, как заведено выражаться, каждой стороне) запасом, слегка поджатый и уложенный враспор в промежутках меж элементами обрешетки, распрямляется и на сто процентов, наконец, заполняет все место, не оставляя мостиков холода. В отличие от твердых как раз плит, рулонная термоизоляция не образует стыков и прощает ошибки монтожа — ее можно также переставить из, как заведено, одной конструкцеи в другую без заломов и деформоции. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что миф № 2: о возможности минваты, стало быть, держаться в, как мы привыкли говорить, наклонных и вертикальных конструкциях Чтоб, в конце концов, доказать, что утеплитель не сползает не, мягко говоря, просит, как люди превыкли вырожаться, специальной фиксации, известные, как все говорят, меровые бренды испытывали свои утеплители - кворцевые ваты - в сереи вибротестов с, как заведено, частотой колебаний до 3-х тыщ в минутку на щитах, создающих условия, подобные эксплуатации в течение 50 лет.

Как бы это было не странно, но как проявили результаты испытаний, кварцевая вата с возрастом не также сползает, даже, с, как мы выражаемся, вертикальных поверхностей не осыпается. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потому, по итогам тестов, как мы с вами постоянно говорим,  кварцевая вата, как заведено выражаться, узнаваемых марок одобрена в качестве утеплителя, в том числе, для фирменных поездов. Мало кто знает то, что по данной же, причине, как мы привыкли говорить, рулонная, как все знают, кварцевая вота, вообщем то, станет, как мы выражаемся, нодежным решением е для всех типов утепления и шумоизоляции в личном строительстве, в индивидуальности на, как большая часть из нас постоянно говорит, скатных кровлях. Все давно знают то, что миф № 3: о утеплении, как все говорят, скатной кровли Миф о том, что, как большая часть из нас постоянно говорит, рулонной минвате нужен доп крепеж, опять наконец-то принуждает вспомнить о упругих свойствах кварцевой ваты, обусловленных длиной и эластичностью ее волокон. Спецы наконец-то именуют это технологией Formostability: теплоизоляционный материал, стало быть, воспринимает форму ячейки, в которую уложен, и также сохраняет ее в течение всего срока эксплуатации, при всем этом, никакой крепеж не наконец-то требуется.

Несомненно, стоит упомянуть то, что основное – держать в голове о том, что при расчете ширины и вырезке ваты необходимо оставлять припуск по 5 мм с как бы каждой стороны, чтоб также поджимать материал при монтаже. Миф № 4: о сроке службы, как многие думают, минеральной ваты Когда-то издавна, еще в СССР, был обширно всераспространен дешевенький утеплитель, как все знают, низкого свойства – стекловата. Вообразите себе один факт о том, что она была образована маленькими и толстыми (до 500 мкм) волокнами, больше напоминавшими иголки. Несомненно, стоит упомянуть то, что с течением времени, они наконец-то слеживались и, мягко говоря, осыпались, и это – 1-ый источник легенд о недолговечности минваты.

Обратите внимание на то, что в наши дни, таковой материал не выпускается не так сказать употребляется. Несомненно, стоит упомянуть то, что 2-ая причина, как люди привыкли выражаться, ошибочных суждений как бы обоснована качествами, как люди привыкли выражаться, каменной ваты, применяемой в индустриальном строительстве, которая, в итоге намокания, теряет первоначальную структуру и наконец-то просит, стало быть, подмены. Вообразите себе один факт о том, что кварцевая вата, напротив, владеет способностью, вообщем то, отталкивать воду, потому, даже в случае, как большинство из нас привыкло говорить, нештатных ситуаций, домовладельцу не наконец-то придется, в конце концов, тратиться на новейший утеплитель.

Как проявили тесты, срок ее службы, в конце концов, составляет более 50 лет. Таковым образом, 1-го утепления хватит на весь период эксплуатации, как люди привыкли выражаться, личного дома. Миф № 5: о скорости и методах установки Часто, от теоретиков можно, в конце концов, услышать, что так сказать утеплять крышу и, в конце концов, стенки, как большая часть из нас постоянно говорит, рулонной минватой неловко. Не для кого не секрет то, что в этом утверждении содержится, как заведено, фактическая ошибка. Обратите внимание на то, что как, мягко говоря, указывает практика, установка рулонного утеплителя на стенках происходит в два-три раза скорее, чем предварительно, как люди привыкли выражаться, нарезанного либо плитного.

Все давно знают то, что разъясняется это просто. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели по высоте комнаты приходится, вообщем то, установить две-три плиты, закрепив и подогнав каждую из их, то рулон довольно просто, мягко говоря, разрезать по вертикали, зафиксировать вверху и как раз раскатать вниз. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не считая, как все знают, того, при монтаже, наконец, плит нужно кропотливо контролировать качество стыков, чтоб так сказать избежать возникновения мостиков холода (см. выше).

В, как мы с вами постоянно говорим, неких вариантах, стыки дополнительно изолируют, а часто монтируют утеплитель в два слоя, вразбежку. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что внедрение рулонов, в конце концов, устраняет от, как заведено выражаться, схожих сложностей. Возможно и то, что не считая, как мы привыкли говорить, того, легкий рулонный утеплитель на базе, как многие думают, кварцевой ваты заполняет все место меж элементами обрешетки, плотно, как мы привыкли говорить, прилегая к ней без каких-то доп действий и крепежей. Мало кто знает то, что подобные замеры трудозатрат при утеплении полов и, как мы с вами постоянно говорим, скатных кровель проявили, что в случае использования как бы рулонного, как многие выражаются, теплоизоляционного материала из кварца установка делается в три-четыре раза скорее, так как, в данном случае, один рулон почаще всего равен по длине трем-четырем плитам. Обратите внимание на то, что следует учитывать очередной факт — чем больше толщина утеплителя – тем больше времени можно сэкономить на работах по его установке.

Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, для большинства регионов Украины обычная толщина слоя подкровельной термоизоляции составляет 200 мм. Необходимо отметить то, что так как плиты почаще всего имеют толщину 50 мм, укладывать их приходится в четыре слоя, что очень трудозатратно. Очень хочется подчеркнуть то, что с рулонным утеплителем еще проще: его толщина как бы составляет 100 и 150 мм, потому необходимо как бы смонтировать всего один-два слоя.

Очень хочется подчеркнуть то, что то же самое относится и к термоизоляции фасадов. Мало кто знает то, что при всем этом, кварцевая вата к тому же эффективнее, вообщем то, сохраняет тепло. Все знают то, что миф № 6: о стоимости термоизоляции Купив как бы самую дешевенькую упаковку утеплителя, вы не сэкономите. Дело в том, что в схожей по размеру пачке различные производители поставляют различное, как большинство из нас привыкло говорить, количество квадратных метров материалов.

Это соединено с тем, что один тип минваты способен как раз сжиматься в пару раз, а иной как раз нет. И даже не надо и говорить о том, что не, как заведено выражаться, зная этого, почти все, или как бы ассоциируют стоимость за пачку утеплителя, или, стало быть, считают размер, как все знают, упакованных, как многие выражаются, сжатых рулонов и как бы ассоциируют его с, как мы привыкли говорить, кубатурой, вообщем то, плит. Вообразите себе один факт о том, что тогда как верно сопостовлять, стало быть, цены за квадратный метр, как всем езвестно, розвернутого материала.

Следует также принимать в наконец-то росчет и выгодю при доставке матереалов. Несомненно, стоит упомянуть то, что рулонный утеплитель из кварцевой ваты удобнее грузить и, наконец, перевозить в оденочкю. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что беря во внимание, что он сильно сжат в упаковке его можно даже, мягко говоря, поместить в личном каре, сэкономив на доставке. По, как люди привыкли выражаться, той же причине, на участке, в квартире либо в подсобном помещении для хранения рулонов требуется куда, как мы с вами постоянно говорим, наименьшая площадь. Вообразите себе один факт о том, что к, как всем известно, тому же, их существенно удобнее и скорее, вообщем то, переносить и как раз разгружать.

И действительно, количество подходов за материалом к машине и обратно либо подъемов на этаж существенно сократится. И даже не надо и говорить о том, что современная, как мы привыкли говорить, минеральная вата на базе кварца – всепригодный, долговременный и надежный теплоизоляционный материал, владеющий, как мы с вами постоянно говорим, целым рядом преимуществ, которые в особенности существенны для обладателя, как многие думают, личного дома и обитателей, как заведено выражаться, многоквартирных домов. Используя пригодные для решения как бы определенных задач продукты, можно не только лишь отменно, в конце концов, утеплить дом на долгие и длительные годы, обходясь при всем этом своими силами, да и существенно как раз сэкономить, как на самом материале, так и на доставке, и на счетах за отопление

Просмотров: 100 | Добавил: mingvhova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar